Torneo Primavera - Resultados adjuntos

TORNEO PRIMAVERA

·         Organiza: Dirección de Deportes de la UNCuyo, AMAM

·         Fiscaliza: AMA,

·         Día: 12 de diciembre del 2020

·         Lugar: Pista Sintética de Mendoza, Villa Deportiva Parque Gral. San Martin, Mendoza

·         Categorías: U14, U 16, U18, Única masters

·         Pruebas           U14:80 c/v, 80 metros, 150 metros, 1200 metros, largo, triple, alto, bala, disco, jabalina, martillo

U16.80 c/v, 110 c/v, 80 metros, 200 metros, 600 metros, largo, alto, triple, bala, disco, jabalina, martillo

U18, Categoría Única, 110 c/v, 100 c/v, 200, 400, 800, 1500, 3000, largo, alto, triple, garrocha, bala, disco, martillo, jabalina,

Masters. 100c/v, 100, 200, 400, 800, 1500, 5000, largo, alto, triple, bala, disco, jabalina, martillo

·         Inscripciones: Se realizarán por la Web de CADA y AMA, ( www.ama-mza.com.ar) o al link, https://bit.ly/37wpHkL  el valor es de $ 200, los atletas que no tienen pago el seguro de AMA $ 300. No se inscribirá en la pista sintética.

o   Link de inscripción https://bit.ly/37wpHkL

o   Link declaración jurada de salud para menores. https://forms.gle/KR2RoH1rac5iALEe9

o   Link, declaración jurada de salud para mayores. https://forms.gle/e918ymxnjp8W9PLs5

·         Cierre de inscripción: miércoles 09/12/20 a las 24.00 horas

·         Edad mínima de participación 14 años (Nacidos en el 2005 en adelante)

·         Premiación: Premios por participación.

 

Reglamento

·         Los atletas y jueces deben traer la declaración jurada de salud, la cual será entregada en la guardia antes de ingresar al predio.

·         La Organización del torneo, entregara a la subsecretaria de deportes, el listado de atletas, jueces y entrenadores, autorizados a ingresar al predio.

·         En las pruebas de campo, si la cantidad de atletas es mayor a 15 se armarán dos grupos de competencia, que competirán, en forma simultánea, o en dos turnos

·         Solo podrán utilizar la tribuna los atletas que realicen dos pruebas y deben esperar la realización de la segunda prueba

·         El pago de arancel, se realizará en el lugar de la prueba.

·         Los jueces entregaran la medalla de participación en el lugar de la prueba.

·         Terminada la prueba el atleta que solo compita en una prueba debe retirarse del predio.

·         La organización proveerá de alcohol en gel para desinfectar los elementos después de cada lanzamiento

Programa Horario

Hora

Prueba

Sexo

Categoría

Serie / Final

09.00

Concentración

 

 

 

09.30

80 m c/v

100 m c/v

Jabalina

Largo

Mujeres/Varones

Mujeres

Varones

Mujeres

U14, U16

U 18, CU, masters

Todas

Todas

Final

Final

Final

Final

09.50

110 m c/v

Varones

U 18 y U 20, U23, mayores,

Final

10.10

80 m

Mujeres/ Varones

U14, U 16

Final

10.30

100 m

Mujeres

U 18, CU, masters

Final

10.50

100 m

Jabalina

Largo

Garrocha

Varones

Mujeres

Varones

Mujeres/Varones

U18, CU, masters

Todas

Todas

Todas

Final

Final

Final

Final

11.10

1500 metros

Disco

Mujeres

Varones

U18, CU, masters

Todas

Final

Final

11.30

1500 m

Varones

U18,CU,masters

Final

11.50

400 m

Triple

Mujeres

Mujeres

U18, CU, masters

Todas

Final

Final

12.10

400 m

Disco

Varones

Mujeres

U18, CU, masters

Todas

Final

Final

12.30

600 metros

Mujeres /Varones

U16

Final

12.50

Bala

Varones

Todas

Final

13.10

Triple

150 m

alto

Varones

Mujeres/Varones

Mujeres

Todas

U14

Todas

Final

Final

Final

13.30

Bala

200 m

Damas

Mujeres

Todas

Todas

Final

Final

13.50

Martillo

200 m

Varones

Varones

Todas

Todas

Final

Final

14.10

800 m

Alto

Mujeres

Varones

Todas

Todas

Final

Final

14.30

800 m

Varones

Todas

Final

14.50

Martillo

3000 m

Mujeres

Mujeres

Todas

U 18,CU, masters

Final

Final

15.20

3000 metros

Varones

U18,CU, masters

Final

AdjuntoTamaño
Resultados Torneo Primavera.pdf172.73 KB