Se viene el atractivo y esperado Torneo Vendimia

Se viene el atractivo y esperado Torneo Vendimia

Este fin de semana arranca el Torneo Vendimia de atletismo que convoca a deportistas de la provincia, San Juan, San Luis, Córdoba y Chile, de las categorías de U14U16, U18, U20, Mayores, Masters.

La misma, organizada por Dirección de Deportes de la UNCuyo, Subsecretaria de Deportes de Mendoza, AMAM y AMA, se desarrollará los días 13,14 y 15 del corriente en la pista sintética de la Villa Deportiva Parque Gral. San Martín y estará fiscalizado por CADA y la Asociación Mendocina de Atletismo. Las inscripciones están abiertas (hasta el próximo miércoles).

Los atletas solo podrán inscribirse en una categoría. Y la única prueba de caegoría única será la de posta 4x100 y 4x400.  Las ratificaciones y pago se realizarán en la pista el día sábado de 8 a 12 horas.

 

Las Pruebas

PRUEBAS POR CATEGORIAS

CATEGORIA

PRUEBAS

U 14

80 m c/v, 80 m, 150 m, 1200 m, largo, alto, bala, disco, jabalina, martillo

U 16

80 m c/v m, 80 m, 200 m, 600 m, 2400 m, Jabalina, martillo, bala, disco, Triple, alto, largo,

U 18

100 m c/v m, 110 c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 400 m c/v, 5000 metros Marcha

Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo, Garrocha

U 20

100 m c/v, 110 c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m, 3000 m c/Obstáculos, 400 m c/v, 5 metros Marcha Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo, Garrocha

Mayores

100 m c/v, 110m c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m, 3000 m c/Obstáculos, 400 m c/v, 5000 metros marcha, Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo, Garrocha, 4 x 100 y 4 x 400

Masters

100 m c/v , 110 m c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m, 400 m c/v, 5000 m marcha, Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo,

 

PROGRAMA HORARIO

Viernes 13: 1ra Jornada

Hora

Prueba

Sexo

Categoría

Serie / Final

 

09.00

Concentración

 

 

 

 

09.30

80 m c/v

Jabalina

Alto

Mujeres

Mujeres

Varones

U14, U16

U14, U16

U14, U16

Final

Final

Final

 

09.50

80 m c/v

Triple

Varones

Mujeres

U14

 U16

Final

Final

 

10.10

110 m c/v

Varones

U16

Final

 

10.30

80 m

bala

Disco

Mujeres

Mujeres

Varones

U14, U16

U14, U16,

U14, U16,

Final

Final

Final

 

10.45

80 m

Varones

U14 U16

Final

 

11.00

600 m

Bala

Triple

Mujeres

Varones

Varones

U16

 U14, U16

U16

Final

Final

Final

 

11.15

600 m

Varones

U16

Final

 

11.30

150 m

Disco

Mujeres

Mujeres

U14

U14, U16,

Final

Final

 

11.45

150 m

Varones

U14

Final

 

12. 00

200 m

Largo

Martillo

Jabalina

Mujeres

Mujeres

Mujeres

Varones

U16

U14, U16

U14, U16

U14, U16

Final

Final

Final

Fnal

 

12.15

200 m

Bala

Alto

Varones

Mujeres

Mujeres

U16

U14, U16

U14, U16

Final

Final

Final

 

12.35

1200 m

Mujeres

U14

Final

 

12.35

Largo

Varones

U 14, U16

Final

 

12.45

1200 m

Martillo

Varones

Varones

U14

U14, U16

Final

Final

 

13.05

2400 m

Mujeres

U 16

Final

 

13.25

2400 m

Varones

U 16

Final

 

 

Sábado 14: 2da Jornada

 

Hora

Prueba

Sexo

Categoría

Serie / Final

 

08.00

Concentración

 

 

 

 

08.30

5000 m marcha

Mujeres y Varones

U18, U20, Mayores, Masters

Final

 

09.30

100 m c/v

Mujeres

U 18, U20 mayores, masters

Final

 

09.50

110 m c/v

Varones

U 18, U20 mayores, masters

Final

 

10.10

Disco

Garrocha

Mujeres

Varones

U 18, U20, mayores, masters

U 18,U20, mayores, masters

Final

Final

 

10.50

100 m

Triple

Mujeres

Mujeres

U 18, U20, mayores, masters

U18, U20, mayores, masters

Series

Final

 

11.10

100 m

Varones

U 18, U20 y mayores, masters

Series

 

11.30

400 m

Bala

Triple

Disco

Mujeres

Varones

Varones

Varones

U18, U20, mayores, masters

U,18, U20,

U 18, U20, mayores, masters

 mayores, masters

Final

Final

Final

Final

 

11.45

400 m

Varones

U18, U20, mayores, master

Final

 

12.00

1500 m

Garrocha

Mujeres

Mujeres

U18, U20, mayores, masters

U18,U 20, mayores, masters

Final

Final

 

12.20

1500 m

Varones

U18, U20, mayores, masters

Final

 

12.40

100 m

Alto

Bala

Disco

Mujeres

Mujeres

Varones

Varones

U18, U20, mayores, masters

U18, U20, mayores, masters

mayores, masters

U18, U20

Final

Final

Final

Final

 

13.00

100 m

Bala

Varones

Mujeres

U18, U20, mayores, masters

U18,U20, mayores, masters

Final

Final

 

13.20

3000 m c/obstáculos

Mujeres

U18, U20, mayores, masters

Final

 

13.40

Alto

Varones

U18,U20, mayores, masters

Final

 

13.45

3000 m C/obstáculos

Varones

U18, U20, mayores, masters

Final

 

14.05

4 x 100 m

Mujeres

Única

Final

 

14.25

4 x 100 m

Varones

Única

Final

 

                 

Domingo 15: 3ra Jornada

Hora

Prueba

Sexo

Categoría

Serie / Final

09.00

Concentración

 

 

 

09.30

400 m c/vallas

Martillo

Mujeres

Varones

U18, U20, mayores, masters

U18, 20, mayores, masters

Final

Final

09.45

400 m c/vallas

Varones

U18, U20, mayores, masters

Final

10.05

200 m

Mujeres

U18, U20, mayores, masters

Series

10.20

200 m

Largo

Varones

Mujeres

U18, U20, mayores, masters

 U18 , U20, mayores, masters

Series

Final

10.30

Martillo

Mujeres

U18,U20, mayores, masters

Final

10.40

800 m

Mujeres

U18,U20, mayores, Masters

Final

11.00

800 m

Varones

U18,U20, mayores, masters

Final

11.20

5000 m

Largo

Mujeres

Varones

U18, U20, mayores, masters

U18,U20 mayores, masters

Final

Final

11.30

Jabalina

Varones

U18,U20, mayores, masters

Final

11.50

5000 m

 Varones

U18, U20, mayores, masters

Final

12.20

200 m

Mujeres

 U18, U20, mayores, masters

Final

12.30

Jabalina

Mujeres

U18,U 20, mayores, masters

Final

12.40

200 m

Varones

U18 ,U20, mayores, masters

Final

13.00

4 x 400 m

Mujeres

Única

Final

13.20

4 x 400 m

Varones

Única

Final