Los sureños coparon el Apertura

 

Los atletas de TyT Pista y Campo fueron quienes más brillaron y podios conquistaron.

Se disputó en San Rafael el primer torneo de la temporada con una gran afluencia de atletas e importante nivel de competencia.

En 80 metros masculinos, Santiago Serrano de Tupungato se quedó con la primer colocación en U 14 con un tiempo de 12" 99.

Mientras que en U 16, el ganador fue Alexis Acuña con un tiempo de 10" 04, seguido de Franco Pérez con 10" 38 y Juan Burzichelli de San Rafael con 11" 28.

En la rama femenina, la misma prueba fue ganada en U 14 por Victoria Mir de San Rafael TyT Pista y Campo con 11" 45 y completaron el podio Mia Escrate de Tupungato - CITUP con 11" 98 y Jazmín Ampuero del mismo club con 13" 51. Las tupungatinas también se quedaron con el cuarto y quinto lugar de la mano de Antonella Ampuero y Milla López.

En los 100 metros varones, la prueba reina de la velocidad, en mayores ganó Ramiro Arias de Alvear con 13"92 y en U 16, Santiago Heredia con 12"14.

En 100 metros femenino, los triunfos fueron para Ana Martínez de San Rafael TyT Pista en U 16 con 15"51, mientras que en 18 la misma institución copó el podio de la mano de Ana Vargas con 13"78, Loana Vargas con 14"06 y Camila Vargas con 15"54.

En 200 metros masculino, otra vez brillaron los sanrafaelinos con los triunfos de Franco Pérez en U 16, tras conseguir la marca de 23"12 y de Juan Burzicjelli en U 14 con 25"41.

En 400 metros masculinos, ganó Emiliano Méndez de la UNCuyo quedando segundo el alvearense Ramiro Arias de TripssportGa.

En los menores volvió a festejar TyT Pista y Campo con Santiago Heredia y Santiago Cassia, primero y segundo en U 16, mientras también se llevaron el oro en U 18 con Facundo Camileti y en U 20 con Juan Ferreyra.

En femenino, Abril Torres, también de TyT Pista y Campo, ganó en U 18.

En 1.500 metros masculino, se mantuvo la tendencia del gran torneo de los sanrafaelinos. En U 16, hubo triunfo de Santiago Cassia con 4´57 y segundo fue Ignacio Patiño con 5´26. En U 18, el ganador fue Facundo Camileti con 4´40 y en U 20, Juan Ferreira con 4´26 y Nicolás Ferreira en U 23 con 4´24.

En femenino, hubo pleno de tripssportGa con el primer lugar de Lorena Cuello con 5´06 y Elisa  Abarca con 5´31.

En 5.000 metros masculinos, ganó Denis Álvarez de TyT de San Rafael con 16´15, seguido por Sergio Olivarez de L'Equipe de San Rafael con 16´37 y Juan Rodríguez de tripssportGa de General Alvear con 17´31.

En 2.400 metros femenino, hubo un lindo duelo sureño en U 14, el que se definió por solo una decima. La ganadora fue Martina Braga de TyT Pista y Campo con 10´40 y segunda quedó la alvearense Julieta Gaute de tripssportGa con 10´41. El tercer lugar fue para Oriana Valdez de San Rafael TyT Pista y Campo con 11´50.

5000 metros femenino. Elina Altamiranda de L'Equipe San Rafael ganó en mayores, segunda fue Gabriela Correas, tercera Beatriz Saravia, cuarta Julieta Gutiérrez y quinta, Margarita Salina.

En lanzamiento de bala, entre los hombres ganó Franco Pérez de TyT en U 14, Agustín Valderrama de Tupungato en U 18, Franco Puerto de L' Equipe San Rafael en U 20 y Pedro Delmonte de Mendoza en U 23.

En femenino, en U 14 ganó Jimena Morosini de Citup Tupungato, misma institución de la que es Paloma López que fue segunda y tercera, Antonela Paponet  de Santa Teresita de San Rafael

En U 16, Sofía Villafañe de Citup de Tupungato ganó en U 16, dónde Morena Gutiérrez de Citup Tupungato fue segunda.

Y en U 20 ganó Micaela Mansur de L'Equipe.

En jabalina masculino, ganó Franco Pérez de San Rafael TyT Pista y Campo en U 16, Julián Olmedo de Citup Tupungato en U 18, Facundo Prieto de L'Equipe San Rafael en U 20, Pedro Del Monte en la U 23 y Bernardo Notto de la UNCuyo en mayores quién fue seguido por Darío Olguín y Sergio Olivera.

En lanzamiento de jabalina femenino, la ganadora fue Saira Pérez de Santa Teresita San Rafael en U 14, Sofía Villafañe de Citup Tupungato en U 16 y Julia Gutiérrez de Actitud Running de San Rafael en mayores.

En salto en largo masculino, Santiago Serrano se impuso en U 14, el tupungatino hizo una marca de 3.78. En U 16, el tupungatino Alexis Acuña ganó con 5.78, en U 23 se coronó Hermes Mejías 

En el femenino, la tupungatina Mia Escarate ganó en U 14, la sanrafaelina Ana Vargas en U 16, la tupungatina Florencia Licarzi en U 18 y la tupungatina Rocío Videla en U 23.

Salto en alto masculino quedó para Bruno Ampuero en U 14 y Hermes Mejías en U 23.

En femenino la ganadora fue 

Sofía Villafañe U 16 de Tupungato.