Boletín Informativo N°01

BOLETÍN INFORMATIVO N°1

TORNEO VENDIMIA 2019

·         Organiza:                                     Dirección de Deportes de la UNCuyo, Subsecretaria de Deportes de Mendoza, AMA

·         Fiscaliza:                                      CADA, AMA,

·         Días:                                              16 y 17 de marzo de 2019

·         Lugar:                                            Pista Sintética de Mendoza, Villa Deportiva Parque Gral. San Martin, Mendoza

·         Categorías:                                 U16, U18, U20, Mayores, Masters

·         Inscripciones:                            Se realizarán por la Web de CADA y AMA, www.ama-mza.com.ar el valor es de $ 150 por atleta.

·         Cierre de inscripción:             miércoles 13 de marzo a las 12.00 horas

·         Premiación:                                Medallas a los tres primeros por categoría,

 

PREMIO VENDIMIA

En las pruebas de 100 metros Mayores, mujeres y varones, salto en alto Mayores, mujeres y varones, lanzamiento de la bala Mayores, mujeres y varones, se premiará al primero con $ 500, al segundo con $ 300 y al tercero con $ 200 y a la posta 4 x 100, mayores, mujeres y varones, ganadora con $ 1000

REGLAMENTO

-          Los atletas solo podrán inscribirse en una categoría.

-          La única prueba de categoría única es la posta 4 x 100.

-          Las ratificaciones y pago se realizarán en la pista el día sábado de 8.00 a 12.00 horas

-          No se recibirán inscripciones en la pista.

-          Los atletas Masters, inscribirse por la página de AMA www.ama-mza.com.ar

PRUEBAS POR CATEGORIAS

CATEGORIA

PRUEBAS

U 16

80 m, 200 m, 600 m, 2400 m, Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo,

U 18

100 c/v, 110 c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 400 m c/v,

Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo

U 20

100 c/v, 110 c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m, 3000 m c/Obstáculos, 400 m c/v, Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo

Mayores

100 c/v, 110 c/v, 100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m, 3000 m c/Obstáculos, 400 m c/v, Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo, 4 x 100 y 4 x 400

Masters

100 m, 200 m,400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m, 400 m c/v, Jabalina, martillo, bala, disco, triple, alto, largo

 

PROGRAMA HORARIO

Sábado 16: 1ra Jornada

Hora

Prueba

Sexo

Categoría

Serie / Final

09.00

Concentración

 

 

 

09.30

100 m c/v

Mujeres

U 18, 20 mayores, masters

Final

09.50

110 m c/v

Varones

U 18 y 20 mayores, masters

Final

10.10

80 m

Jabalina

Mujeres

Mujeres

U 16

U 16, 18, 20, mayores, masters

Final

Final

10.30

80 m

Varones

U 16

Final

10.50

100 m

Triple

Mujeres

Mujeres

U 18,20, mayores, masters

U 16, 18, 20, mayores, masters

Series

Final

11.10

100 m

Varones

U 18, 20 y mayores, masters

Series

11.30

400 metros

Bala

Triple

Jabalina

Mujeres

Varones

Varones

Varones

U18, 20, mayores, masters

U 16,18, 20, mayores, masters

U16, 18, 20, mayores, masters

U16, 18, 20, mayores, masters

Final

Final

Final

Final

11.45

400 m

Varones

U18, 20, mayores, masters

Final

12.00

1500 m

Mujeres

U 18, 20, mayores, masters

Final

12.20

1500

Varones

U 18, 20, mayores, masters

Final

13. 30

100 metros

Largo

Martillo

Mujer

Mujeres

Mujeres

U18, 20, mayores, masters

U 16,18, 20, mayores, masters

U16, 18, 20, mayores, masters

Final

Final

Final

13.50

100 m

Bala

Varones

Mujeres

U 18, 20, mayores, masters

U 16,18,20, mayores, masters

Final

Final

14.10

3000 c/obstáculos

Mujeres

U 18, 20, mayores, masters

Final

14.30

Largo

Varones

U16 18,20, mayores, masters

Final

14.45

3000 C/obstáculos

Martillo

Varones

Varones

U 18, U 20, mayores, masters

U16 18,20, mayores, masters

Final

Final

15.15

2400 metros

Mujeres

U 16

Final

15.30

2400 metros

Varones

U 16

Final

15.45

4 x 100

Mujeres

Única

Final

16.00

4 x 100

Varones

Única

Final

Domingo 17: 2da Jornada

Hora

Prueba

Sexo

Categoría

Serie / Final

08.30

Concentración

 

 

 

09.00

400 m c/vallas

Disco

Mujeres

Varones

U 18, sub 20, mayores, masters

U 16, 18, 20, mayores, masters

Final

Final

09.20

400 m c/vallas

Varones

U 18, sub 20, mayores, masters

Final

09.40

200 metros

Mujeres

U 16, 18, 20, mayores, masters

Series

10.00

200 metros

Alto

Varones

Mujeres

U 16, 18, 20, mayores, masters

 U 16, 18 , 20, mayores, masters

Series

Final

10.20

600 metros

Mujeres

U 16

Final

10.40

600 metros

Varones

U 16

Final

11.00

800 metros

Disco

Mujeres

Mujeres

U 18, 20, mayores

U 16, 18, 20, mayores

Final

Final

11.20

800 metros

Varones

U 18, 20, mayores

Final

11.40

5000 metros

Alto

Mujeres

Varones

U 18, 20, mayores

U16, 18, 20 mayores

Final

Final

12.10

5000 metros

 Varones

U 18, 20, mayores

Final

12.40

200 metros

Mujeres

U 16, U18, U20, mayores

Final

12.50

200 metros

Varones

U 16, 18 , 20, mayores

Final

13.10

4 x 400

Mujeres

Única

Final

13.30

4 x 400

Varones

Única

Final