Calendario 2019 AMA

CALENDARIO AMA 2019

FEBRERO

09

 

 

10

 

 

16

 

 

17

Carrera DOBLE CIPOLLETI (AMAVET)

Camping Petroleros

23 

Torneo Internacional Mar del Plata

Campeonato Sudamericano de Cross Country

Mar del Plata

Guayaquil, ECU

24

TORNEO APERTURA

San Rafael

MARZO

02

 

 

03

 

 

09

 

 

10

Cuna de vino y oliva 11K/6K

AMAVET

16

 

 

17

21K Mendoza

Mendoza

17

Torneo Fiesta de la  Vendimia

Pista Sintética, Mza

18

Torneo Fiesta de la  Vendimia

Pista Sintética, Mza

23

 

 

24

 

 

30

 

 

31

TORNEO Cecilia Antunes

Pista Sintética, Mza

ABRIL

06

 

 

07

 

 

13

 

Pista Sintética de Mza

14

Carrera PAPAGALLOS (AMAVET)

AMAVET

20

Torneo Otoño, Provincial U 20 y U16

San Rafael

21

Carrera Aniversario de Rivadavia

Rivadavia

27

Copa Nacional de Marcha (en Ruta

Ezeiza- Buenos Aires

28

MIM 42K

Mendoza

MAYO

04

 

 

05

1er Evaluativo  Binacionales

Pista Sintetica, Mza

10

Campeonato Nacional de U-20 y U 16

Mar del Plata

11

Campeonato Nacional de U-20 y U 16

Mar del Plata

12

Campeonato Nacional de U-20 y U 16

Mar del Plata

12

Cross Laguna del Vibron- 21K/10K

AMAVET

18

Torneo Efemérides de Mayo “Provincial U 18”

Tupungato

19

 

 

24

Campeonato Sudamericano de Mayores

Lima Perú

25

Campeonato Sudamericano de Mayores

Lima Perú

26

Campeonato Sudamericano de Mayores

Lima Perú

JUNIO

01

 

 

02

Copa Provincial de Club U 20

San Rafael

08

 

 

09

Carrera Lunlunta  (AMAVET)

AMAVET

15

Copa Provincial de Club  U 16

Pista Sintética, Mza

16

 

 

22

29° Copa Nacional de Clubes U20

Concordia – ER

29

29° Copa Nacional de Clubes U20

Concordia – ER

30

 

 

JULIO

06

Torneo Aniversario AMAM

Pista Sintética, Mza

07

20° Copa Nacional Clubes U16

Santa Fe

13

 

 

14

Provincial de Cross Country/ Barrancas Trail12K/6K

AMAVET

20

 

 

21

Campeonato provincial U 23

Pista Sintética, Mza

27

Campeonato Nacional Cross Country

CABA

28

 

 

AGOSTO

03

 

 

04

Regional Cuyano de Masters .Torneo  Víctor Montiel,

Pista Sintética

10

 

 

11

 

 

17

Campeonato Nacional U-23

Rosario,  Sta. Fe

18

Campeonato Nacional U-23

Rosario,  Sta. Fe

24

Torneo Aniversario UNCuyo

Pista Sintética de Mendoza

25

Cross Betancour 10K/5K

AMAVET

31

Campeonato Nacional de Mayores

C. del Uruguay, Entre Ríos

 

SEPTIEMBRE

01

Campeonato Nacional de Mayores

C. del Uruguay, Entre Ríos

06

Campeonato Nacional de Masters

Pista Sintética de Mza

07

Campeonato Nacional de Masters

Pista Sintética de Mza

08

Campeonato Nacional de Masters

Pista Sintética de Mza

14

Copa de Clubes Combinadas

Resistencia, Chaco

15

Copa de Clubes Combinadas

Resistencia, Chaco

15

Caminos del Vino (AMAVET)

AMAVET

21

Copa de Clubes U-18

C.Rivadavia, Chubut

22

Copa de Clubes U-18

C.Rivadavia, Chubut

28

 

 

29

15° Campeonato Nacional U23 A

LA PLATA

OCTUBRE

1 al 6

Juegos Binacionales

San Juan

1 al 6

Juegos Binacionales

San juan

05

 

 

06

Canota- Villavivencio 21k/10 k

AMAVET

07

 

 

11

Copa Nacional de Clubes de Mayores y U-20

Caba

12

Copa Nacional de Clubes de Mayores y U-20

Caba

13

Copa Nacional de Clubes de Mayores y U-20

Caba

19

 

 

20

 

 

26

Festival Nacional U-14

San Rafael

27

 

 

NOVIEMBRE

O1

Campeonato Nacionales de U-18 y U-16

Córdoba

02

Campeonato Nacionales de U-18 y U-16

Córdoba

02

Campeonato Nacionales de U-18 y U-16

Córdoba

03

 

Tupungato

09

 

 

10

Campeonato Nacional de media Maraton

Mar del Plata

10

 ANIVERSARIO TUPUNGATO

AMAVET

15

Campeonato MUNDIAL DE CORRIDA DE MONTAÑA

V.La Angostura, Neuquén

16

 

 

17

Torneo de relevos

Pista Sintética, Mza

23

20° Campeonato Nacional U16

Córdoba

24

20° Campeonato Nacional U16

Córdoba

30

 

 

DICIEMBRE

01

 

 

07

Torneo Clausura

Pista Sintética,Mza

08

 

 

14

 

 

15

 

 

21

 

 

22